quinta-feira, 26 de agosto de 2010

Benfica conhece hoje adversários da 'Champions'






Esta quinta-feira, a partir das 17h, há sorteio da fase de grupos da Liga dos Campeões. A saber, andarão à roda quatro equipas inglesas, três italianas, alemãs, francesas e espanholas, duas portuguesas, russas e holandesas e uma escocesa, suíça, dinamarquesa, ucraniana, grega, israelita, sérvia, eslovaca e turca. 

O sorteio da fase de grupos da Liga dos Campeões está agendado para esta quinta-feira, a partir das 17h, no Fórum Grimaldi, no Mónaco.

Benfica e Sp. Braga são os dois representantes portugueses, já sabendo em que potes ficarão colocados e os adversários que evitarão.

Os "encarnados", campeões nacionais em título, não podem defrontar as restantes sete equipas do Pote 2, onde estão inseridos. São elas Werder Bremen, Real Madrid, AS Roma, Shakhtar Donetsk, Valência, Ol. Marselha e Panathinaikos.

Já os "arsenalistas" que deixaram para trás Celtic e Sevilha nas duas rondas de qualificação para esta prova, estão colocados no Pote 3 e já sabem que não poderão enfrentar Tottenham, Glasgow Rangers, Ajax, Schalke 04, Basileia, Copenhaga e Spartak Moscovo.

De resto, Benfica e Sp. Braga apenas sabem que não poderão defrontar-se entre si. Todas as restantes possibilidades estão equacionadas.


Liga dos Campeões
Sorteio da Fase de grupos

Pote 1
Inter, Barcelona, Man. United, Chelsea, Arsenal, Bayern Munique, AC Milan e Ol. Lyon.

Pote 2
Werder Bremen, Real Madrid, AS Roma, Benfica, Shakhtar Donetsk, Valência, Ol. Marselha e Panathinaikos.

Pote 3
Tottenham, Glasgow Rangers, Ajax, Schalke 04, Basileia, Sp. Braga, Copenhaga e Spartak Moscovo.

Pote 4
Hapoel Telavive, Twente, Rubin Kazan, Auxerre, Cluj, Partizan, Zilina e Bursaspor.

2 comentários:

VHugo disse...

Os meus desejos

Lyon, Benfica, Basileia, Cluj

Barcelona, Werder Bremen, Braga, Rubin Kazan

Jotas disse...

Eu preferia, Milan - Benfica - Basileia e Auxerre, um grupo com boas perspectivas e viagens curtas.

Também Pode Gostar

Blog Widget by LinkWithin